Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 02:03

КЛАССНЫЙ САЙТ
2 "В" класса школы № 76
г. Лесной Свердловской обл.

Стенгазета
Полезное
О воспитании
Сетевой город

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 127

Советы родителям

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Как стать хорошим родителем первоклассника
06:40
Как стать хорошим родителем первоклассника

С поступлением в первый класс ребёнок становится школьником и приобретает новые права и обязанности. Свой новый социальный статус ребёнок примется демонстрировать незамедлительно, и прежде всего дома. Терпеливая и понимающая позиция родителей в этот период очень важна. Им нужно быть готовыми к тому, что у ребёнка могут возникнуть сложности.

Мамы и папы в глубине души надеются, что их чадо будет успешным учеником, лидером. Но первые же неуспехи, которые, к сожалению, бывают у многих детей, сильно разочаровывают родителей, и если они не смогут скрыть собственную тревогу и расстройство, то рискуют подорвать самооценку своего ребёнка.

Как это ни странно, но родители первоклассника тоже нуждаются в подготовке к школе. Психологи предлагают несколько советов для мам и пап, бабушек и дедушек:

Поддержка в ребёнке его стремления стать школьником, искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

Обсуждая с ребёнком правила и нормы, с которыми он встретился или может встретиться в школе, поясните их необходимость и целесообразность.

Следует избегать чрезмерных требований, не спрашивайте с ребёнка всё и сразу. Требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Малыш пока ещё только учится управлять собой и организовывать свою деятельность. Нельзя пугать ребёнка трудностями и неудачами в школе, чтобы не сформировать в нём неуверенность в себе.

Малыш имеет право на ошибку. Каждый человек время от времени ошибается, и ребёнок не является исключением. Важно, чтобы он не боялся ошибок, а умел их исправить. В противном случае у ребёнка сформируется убеждение, что он ничего не умеет и не может.

Если вы помогаете ребёнку выполнять задания, не стоит вмешиваться во всё, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.

Постарайтесь не пропустить первые трудности в обучении. Обращайте внимание на любые затруднения, особенно если они становятся систематическими. Все проблемы с учёбой, поведением и здоровьем гораздо проще решить в самом начале.

Важно приучать ребёнка к самостоятельности в быту и навыкам самообслуживания. Чем больше ребёнок может делать самостоятельно, тем более взрослым и уверенным в своих силах он будет себя чувствовать.

Не старайтесь быть для ребёнка учителем, нужно стремиться к поддержанию дружеских отношений. Малыш должен чувствовать поддержку в любой ситуации. И, конечно, необходимо поощрять достижения ребёнка, придать ему дополнительную мотивацию – это реальный рычаг для поддержания и повышения интереса к школе и обучению.

Сохраняйте верность обязательствам: не вспоминать перед сном неприятности, не выяснять отношения.

С поступлением в школу в жизни ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Стоит уважать мнение первоклассника о своём педагоге.

В семье нужно создать именно такую обстановку, которая не только подготовит ребёнка к успешной учёбе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно. Родителям стоит прислушиваться к нему, стараться понять его чувства и переживания. И тогда 1 сентября станет настоящим праздником для родителей и ребёнка, а учёба не будет в тягость!

 

Источник

Просмотров: 817 | Добавил: angelinavah | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости
Погода на Яндекс
Счетчик
Осталось...

Классный сайт © 2024    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz