Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 20:41

КЛАССНЫЙ САЙТ
2 "В" класса школы № 76
г. Лесной Свердловской обл.

Стенгазета
Полезное
О воспитании
Сетевой город

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 127

Советы родителям

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Ребенок и компьютер
06:31
Ребенок и компьютер

Сегодня компьютеры так глубоко проникли во все сферы жизни, что наше существование без этой умной машины уже сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер такая же привычная вещь, как телевизор, телефон, автомобиль. То, что нам, взрослым, совсем недавно казалось чудом техники, для детей просто любопытная вещь, с которой можно возиться, как со всякой новой игрушкой.

Многих родителей очень волнует влияние компьютера на ребёнка. Этим опасениям есть основания, ведь компьютер – это бесконечная увлекательность. Тут всё дело в чувстве меры: недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребёнок проводит за монитором. Родителям при решении этого вопроса надо проявить, с одной стороны, настойчивость и последовательность, а с другой – преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка, который, сидя за компьютером, не мешает им заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Чтобы предотвратить негативное влияние компьютера на здоровье, психическое состояние малыша, время занятий должно быть определено родителями сразу. Шестилеткам лучше не сидеть за компьютером более 20 минут, и то не каждый день. Детям в возрасте 7-11 лет время можно продлить до 40 минут в день, ребятам постарше – не более часа-полутора.

Компьютер имеет немалое количество плюсов, значительно облегчающих человеческую жизнь. «Содействие» в выборе увлечения, различные обучающие программы, возможность получить любую информацию и т.д. – всё это помогает любому ребёнку. Среди множества развивающих программ для детей можно выделить прежде всего: программы обучения иностранным языкам, компьютерные энциклопедии с картинками, которые в занимательной форме преподносят ребёнку самые различные знания, филологические игры, напоминающие «Эрудит» или «Поле чудес», развивающие, которые учат самых маленьких раскрашивать, рассказывают о свойствах красок и оттенков или обучают счёту, знакомят с понятием формы, названиями геометрических фигур, развивают память, логическое мышление и т.д. В последнее время популярными стали программы обучения компьютерной графике. Они дают ребёнку – разумеется, первое время под руководством взрослого – возможность почувствовать себя настоящим мультипликатором.

Компьютер развивает множество интеллектуальных навыков, но нельзя забывать о золотой середине. Родителям нужно понять, что компьютер – это не волшебная палочка, которая за один час сделает ребёнка умным и развитым. Как и любые занятия, компьютерные игры требуют времени, правильного применения, терпения и внимания к малышу со стороны взрослых. И никакая, даже самая умная машина не заменит ребёнку обычного, живого общения с родителями и своими сверстниками.

 

Источник

Просмотров: 720 | Добавил: angelinavah | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости
Погода на Яндекс
Счетчик
Осталось...

Классный сайт © 2024    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz